特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(三)

2022-11-14 15:55:00
粤建
原创
131
摘要:电工作业:留言1:特殊工种证考试问题;留言2:关于非电工类的高级技师是否具备在工厂车间进行设备拆装电源线资格的咨询;留言3:电工低压操作证变更姓名登记;留言4:特种作业操作证在有效期内适用范围
电工作业
      留言1:特殊工种证考试问题
      留言2:关于非电工类的高级技师是否具备在工厂车间进行设备拆装电源线资格的咨询
      留言3:电工低压操作证变更姓名登记
      留言4:特种作业操作证在有效期内适用范围
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(三)
       咨询:领导您好,我在莱阳应急管理局报名参加特殊工种低压电工,第一次在考试时没有接到通知,就没有参加考试,第二次我考的成绩理论96实操53,我找相关部门要求补考一次,莱阳应急局和培训学校给的答复都是缴费重新学习,我想应该给我二次补考的权利,毕竟我就考了一次呀,不知道我的要求是不是合理?
      咨询时间:2021-07-06
       回复:感谢您的留言。《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)第十三条第三款规定:特种作业操作资格考试包括安全技术理论考试和实际操作考试两部分。考试不及格的,允许补考1次。经补考仍不及格的,重新参加相应的安全技术培训。
      回复单位:安全执法和工贸监管局    
      回复时间:2021-07-13
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211201_403948.shtml
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(三)

       咨询:持有非电工类的高级技师(如钳工、维修技师等),拆除和配接设备电源线,是否算违章?

      咨询时间:2021-03-11

       回复:感谢您的留言。如您从事的电工作业内容属于《特种作业目录》,需要根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局第30号令)获得相应工种的特种作业操作证后,方可上岗。
      回复单位:安全执法和工贸监管局
      回复时间:2021-03-15
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202103/t20210311_381184.shtml
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(三)
       咨询:本人由于更改姓名,导致电工证件姓名变为曾用名,如何变更。望领导回复为谢
      咨询时间:2021-03-05
       回复:感谢您的留言。《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局第30号令)第二十条规定:特种作业操作证所记载的信息发生变化或者损毁的,应当向原考核发证机关提出书面申请,经原考核发证机关审查确认后,予以更换或者更新。
      回复单位:安全执法和工贸监管局     
      回复时间:2021-03-08
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202103/t20210305_380975.shtml
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(三)
       咨询:你好,我在2020年11月9日获得陕西省渭南市应急管理局颁发的特种作业操作证(高压电工作业),请问此证书在有效期内是否可以全国通用?
      咨询时间:2021-01-04
       回复:感谢您的留言。《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局第30号令)第十九条规定:特种作业操作证有效期为6年,在全国范围内有效。
      回复单位:安全执法和工贸监管局
      回复时间:2021-01-11
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202101/t20210104_376340.shtml

       相关推荐: 特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(二)
粤建职校官方微信公众号
微信扫描关注粤建职校公众号,
获取最新考试资讯、行业动态
以及考试学习辅导资料与真题
还有精品学习课程等您来咨询!