特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(二)

2022-11-11 16:52:00
粤建
网络
140
摘要:留言1:取得继电保护特种作业证是否还要取得低压电工作业证;留言2:新能源企业的高压电工证、低压电工证、登高证各省之间是否互认;​留言3:电子证件下载;留言4:特种作业操作证从事本工种10年以上复审;留言5:有电工特种作业证,无职业资格证,是否可从事普通低压电工作业。
电工作业
      留言1:取得继电保护特种作业证是否还要取得低压电工作业证
       留言2:新能源企业的高压电工证、低压电工证、登高证各省之间是否互认
       留言3:电子证件下载
       留言4:特种作业操作证从事本工种10年以上复审
       留言5:有电工特种作业证,无职业资格证,是否可从事普通低压电工作业
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(二)
       咨询:根据特种作业电工目录对照表,电工6种作业证之间是什么关系,如取得继电保护特种作业证是否还要取得低压电工作业证或者高压电工证,电气试验作业证是否也需取得电工作业证
      咨询时间: 2021-10-13
       回复:感谢您的留言。依据《国家安全监管总局<关于做好特种作业(电工)整合工作有关事项>的通知》(安监总人事〔2018〕18号),电工作业目录调整为低压电工作业、高压电工作业、电力电缆作业、继电保护作业、电气试验作业和防爆电气作业等6个操作项目。电工作业证按照电工作业目录单独考核,电工作业人员按照操作项目上岗作业,各操作项目不得相互替代。
      回复单位:安全执法和工贸监管局
      回复时间:2021-10-20
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211215_405011.shtml
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(二)
       咨询:您好,请问新能源企业的高压电工证、低压电工证、登高证如果是在内蒙古取的证,山西省会认可吗?
      咨询时间:2021-09-18
       回复:感谢您的留言。《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)第十九条规定,特种作业操作证有效期为6年,在全国范围内有效。
      回复单位:安全执法和工贸监管局     
      回复时间:2021-09-24
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211215_405000.shtml
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(二)
       咨询:请问特种作业操作证例如电工作业 低压电工作业的电子证书在哪里下载呢,可以给一个网址以及下载的步骤吗,我这边找了好久都没找到
      咨询时间:2021-08-28
       回复:感谢您的留言。请关注官方微信公众号(国家安全生产考试),注册并进行实人认证,选择“我的证书”下载打印电子证书,或者登录应急管理部政府网(http://www.mem.gov.cn/),从“服务”中的“查询服务”进入“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台”,使用已在官方微信公众号(国家安全生产考试)注册并经过实人认证后的手机号登录系统,下载打印电子证书。
      回复单位:安全执法和工贸监管局
      回复时间:2021-08-31
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211210_404522.shtml
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(二)
       咨询:特种作业人员考核管理规定中第四章复审第二十一规定中已经说了连续从事本工种10年以上复审时间可以延长至每6年一次,我的证是2009年领证低压电工操作证,2010年领取高压电工操作证,两证均已在10年以上,现在还是需要每3年复审一次,无法享受规定中的政策。
      咨询时间:2021-08-27
       回复:感谢您的留言。按照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)第二十一条规定,特种作业操作证每3年复审1次。特种作业人员在特种作业操作证有效期内,连续从事本工种10年以上,严格遵守有关安全生产法律法规的,经原考核发证机关或者从业所在地考核发证机关同意,特种作业操作证的复审时间可以延长至每6年1次。具体申请流程请咨询所在地应急管理部门。
      回复单位:安全执法和工贸监管局
      回复时间:2021-08-31
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211210_404521.shtml
特种工,应急管理部关于电工作业相关问题的答复(二)
       咨询:有电工特种作业证,无职业资格证,是否能从事低压电工作业
      咨询时间:2021-07-16
       回复:感谢您的留言。如您按照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)的要求,已取得低压电工特种作业操作证,且证件处于法定有效期内,可以从事低压电工作业。
      回复单位:安全执法和工贸监管局
      回复时间:2021-07-23
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211201_403922.shtml

       相关推荐: 应急管理部关于电工作业相关问题的答复(一)
粤建职校官方微信公众号
微信扫描关注粤建职校公众号,
获取最新考试资讯、行业动态
以及考试学习辅导资料与真题
还有精品学习课程等您来咨询!