应急管理部关于电工作业相关问题的答复(一)

2022-11-11 16:18:00
粤建
网络
161
摘要:电工作业:留言1:低压电工作业证是多少伏以下的电压可以上岗作业;留言2:应急管理部门颁发的高压电工人员可否进行低压电工的工作;留言3:如何方便快捷地查验特种作业证有无复审?留言4:人员退休,电工证未到期,还能从事电工作业么;留言5:特种作业资格咨询。
      电工作业
      留言1:低压电工作业证是多少伏以下的电压可以上岗作业
      留言2:应急管理部门颁发的高压电工人员可否进行低压电工的工作
      留言3:如何方便快捷地查验特种作业证有无复审?
      留言4:人员退休,电工证未到期,还能从事电工作业么
      留言5:特种作业资格咨询
应急管理部关于电工作业相关问题的答复(一)
      咨询:我想问一下,低压电工作业证是多少伏以下的电压可以上岗作业
      咨询时间:2022-02-25
      回复:感谢您的留言。按照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)中的《特种作业目录》规定,低压电工作业是指对 1 千伏(kV)以下的低压电器设备进行安装、调试、运行操作、维护、检修、改造施工和试验的作业。
      回复单位:安全执法和工贸监管局     
      回复时间:2022-03-01
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220301_408880.shtml
应急管理部关于电工作业相关问题的答复(一)
      咨询:应急管理部门颁发的高压电工人员可否进行低压电工的工作
      咨询时间:2021-11-10
      回复:感谢您的留言。依据《国家安全监管总局<关于做好特种作业(电工)整合工作有关事项>的通知》(安监总人事〔2018〕18号),电工作业目录调整为低压电工作业、高压电工作业、电力电缆作业、继电保护作业、电气试验作业和防爆电气作业等6个操作项目。电工作业证按照电工作业目录单独考核,电工作业人员按照操作项目上岗作业,各操作项目不得相互替代。
      回复单位:安全执法和工贸监管局     
      回复时间:2021-11-17
      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211215_405050.shtml
应急管理部关于电工作业相关问题的答复(一)
      咨询:在查验低压电工作业证时,实际复审时间空白,那么用人单位要查验该证有无复审,要去当地应急局行政窗口办理吗?这样不是很不方便用人单位在开展打击假冒政府网站制售假冒安全生产证书专项行动工作方案中要求生产单位自查自改吗?
      咨询时间:2021-11-06
      回复:感谢您的留言。您可登录应急管理部官网“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台”(http://cx.mem.gov.cn/)或“国家安全生产考试”微信公众号进行查询。
      回复单位:安全执法和工贸监管局     
      回复时间:2021-11-12
      原答复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211215_405056.shtml
应急管理部关于电工作业相关问题的答复(一)
      咨询:到达 退休年龄,电工证还未到期,能不能继续从事电工作业
      咨询时间:2021-10-25
      回复:感谢您的留言。按照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安全监管总局令第30号)第四条规定,特种作业人员应当符合下列条件:(一)年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄。
      回复单位:安全执法和工贸监管局     
      回复时间:2021-10-29
      原答复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211215_405038.shtml
应急管理部关于电工作业相关问题的答复(一)
      咨询:您好,10月18日应急管理部办公厅下发了电子证照相关标准内包含的特种目录中电工作业包含了电力电缆作业、继电保护作业、电气试验作业,但查询贵部网站未发现增加此类作业的具体发文,仅看到征求意见稿,想咨询这三类作业是否已属于特种作业?
      咨询时间:2021-10-19
      回复:感谢您的留言。依据《国家安全监管总局<关于做好特种作业(电工)整合工作有关事项>的通知》(安监总人事〔2018〕18号),电工作业目录调整为低压电工作业、高压电工作业、电力电缆作业、继电保护作业、电气试验作业和防爆电气作业等6个操作项目。
      回复单位:安全执法和工贸监管局     
      回复时间:2021-10-26

      原回复链接:www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211215_405018.shtml


      关推荐: 住建部:“建筑业农民工”改为“建筑工人”!

粤建职校官方微信公众号
微信扫描关注粤建职校公众号,
获取最新考试资讯、行业动态
以及考试学习辅导资料与真题
还有精品学习课程等您来咨询!